澳门永利集团3044-Home

当前位置: 首页>>澳门永利集团3044>>竞赛专区>>正文

关于第四届中国“互联网+”大学生澳门永利集团3044大赛全国总决赛的通知
2018-09-27 15:53  

 

 

 

关于第四届中国“互联网+”大学生澳门永利集团3044大赛

全国总决赛的通知

 

各省、自治区、直辖市教育厅(教委)新疆生产建设兵团教育局,有关部门(单位)教育司(局),有关高等学校有关参赛团队:

为学习贯彻全国教育大会精神,深入落实习近平总书记给第三届大赛“青年红色筑梦之旅”大学生重要回信精神,贯彻落实《国务院办公厅关于深化高等学校澳门永利集团3044教育改革的实施意见》(国办发〔2015〕36号),根据《教育部关于举办第四届中国“互联网+”大学生澳门永利集团3044大赛的通知》(教高函〔20182号)安排,全国总决赛将于1013-15日在厦门大学举行。有关事宜通知如下:

、参赛对象

1.入围全国总决赛现场比赛的团队

网络评审和会议评审,大赛专家委员会从各省(区、市)推荐进入国赛的项目中,评选出150个主赛道项目60个“青年红色筑梦之旅”赛道项目入围全国总决赛现场比赛(名单详见附件1、2)。入围全国总决赛现场比赛的项目有资格参加金奖争夺赛

2.申请参加主赛道“铜奖晋银奖”复活赛的团队

对于主赛道未入围全国总决赛现场比赛的项目,按各省上报项目的限额排序,若在省级复赛阶段成绩排名前30%(四舍五入)可自愿申报参加“铜奖晋银奖”复活赛(以上报《全国总决赛项目信息确认表》排序为准)。请各省(区、市)填写《“铜奖晋银奖”复活赛报名项目推荐表》(见附件3),于9月29日前发送至邮箱:wangyimiao@moe.edu.cn进行申请

“青年红色筑梦之旅”赛道不设复活赛。

3.参赛高校人员注册

参加金奖争夺赛和“铜奖晋银奖”复活赛的参赛团队成员包括参赛队员和指导教师,队员限定3-5人(其中团队负责人1人),指导教师1人,同时可安排观摩人员参会。观摩人员名额每校不超过10人(如人数较多,请提前与厦门大学联系)。各参赛团队所在高校需安排一名联络人,填写《参赛高校联络人回执表》(见附件4),于9月28日前发送到邮箱: hlwjds2018@xmu.edu.cn。请各高校联络人及时查收大赛组委会回复的认证信息邮件,并按照提示于10月1日前登录总决赛会务系统(http://huiwu.xmu.edu.cn)并进行注册并完成所有参赛团队人员以及观摩人员信息录入工作。

4.其他高校观摩人员注册

其他高校观摩团指定一名联络人,填写《非参赛高校观摩团联络人回执表》(见附件5),于9月28日前发送到邮箱: hlwjds2018@xmu.edu.cn,请联络人及时查收大赛组委会回复的认证信息邮件,并按照提示于10月1日前登录总决赛会务系统(http://huiwu.xmu.edu.cn)注册并完成所有参加总决赛观摩人员信息录入工作。观摩团人员名额不超过10人(如人数较多,请提前与厦门大学联系)。

5.注意事项

根据本次大赛的安保和接待管理要求,所有参赛参会人员须准确提供本人身份证号码、手机号码以及彩色电子照片(规格要求:1.图片尺寸大于等于600*800;2.图片中只有一个端正人脸;3.图片中人脸占图片30%以上,单色无图纹背景;4.图片大小要求:不小于100K,不超过400K;5.可上传下列类型文件:jpg)。

系统中录入的各类人员住宿由大赛会务组统一安排,费用自理。大赛会务组在厦门火车站南出口)、厦门北站、厦门高崎国际机场提供接送站服务,在各指定入住酒店提供赛场接送服务。未在会务系统中录入信息或未在指定酒店入住的人员,会务组将无法提供证件等会务资料和接待服务。

二、领队事宜

请各省(区、市)安排一名领队,原则上由各省(区、市)教育厅(教委)高教处处长担任。请各省(区、市)填写《省(区、市)领队回执表》(见附件6),并于2018年9月28日前发送到邮箱: hlwjds2018@xmu.edu.cn,同时各领队需于10月1日前登录总决赛会务系统(http://huiwu.xmu.edu.cn)注册并完成省(区、市)教育厅(教委)主要负责同志及其他参会人员信息录入工作。

请各省(区、市)教育厅(教委)主要负责同志出席10月15日下午活动(向领导同志介绍本地澳门永利集团3044教育成果展、出席闭幕式)。另,10月14日晚观看冠军争夺赛、10月15日晚颁奖仪式可选择出席。请各省(区、市)填写《省(区、市)教育厅(教委)主要负责同志回执表》(见附件7),并于2018年10月1日前发送到邮箱:hlwjds2018@xmu.edu.cn

赛程安排

1013日,举行金奖争夺赛。同时举行“铜奖晋银奖”复活赛。

1014日,举行五强争夺赛。同时举行主赛道“银奖晋金奖”复活赛

1014日晚,举行冠军争夺赛。

具体赛程安排详见总决赛官方网站(http://cy.ncss.org.cn)。

四、同期活动安排

1012-15日,举办“大学生创客秀”。

1015日,举办大赛优秀项目对接巡展。

1015日上午举办改革开放40年优秀企业家对话大学生创业者。

1015日下午,举办闭幕式。

10月15日晚,举办颁奖仪式。

具体安排另行通知。

、报事宜

1.报到时间

1012日全天。

2.报到地点

大赛会务组指定入住酒店。

3.参赛团队赛前会议

参加金奖争夺赛的参赛团队的学生负责人于101219:00参加赛前会议(地点另行通知),进行分组抽签并提交答辩材料。

请参加“铜奖晋银奖”复活赛的团队负责人于101219:00参加赛前会议(地点另行通知),进行分组抽签并提交答辩材料。

六、总决赛信息发布平台

总决赛官方网站为http://cy.ncss.org.cn,用于总决赛期间赛程信息发布和参赛信息资料提交。

总决赛专题网站为http://cxcy.xmu.edu.cn,主要发布会务服务信息。

总决赛会务系统为http://huiwu.xmu.edu.cn,主要用于参会人员会务注册。

七、参赛材料提交

1.赛前提交“大学生创客秀”活动材料

为展示大学生澳门永利集团3044成果,定于总决赛期间举办“大学生创客秀”,请各地、各高校和有关参赛团队根据《关于报送第四届中国“互联网+”大学生澳门永利集团3044大赛“大学生创客秀”相关材料的通知》要求,及时报送展板材料,由厦门大学统一制作

2.现场提交材料

1)项目展示PPT

参加金奖争夺赛的团队项目展示PPT(版本统一为Microsoft office 2010,投影比例为16:9,用“赛道+组别+项目名称”命名),陈述时间不超过10分钟;

参加“铜奖晋银奖”“银奖晋金奖”复活赛的团队项目展示PPT(格式要求同上),陈述时间不超过5分钟;

参加五强争夺赛、冠军争夺赛的团队项目路演PPT(格式要求同上),陈述时间不超过5分钟。

2)参赛高校校旗

每个参赛高校报到时均须提交一面本校校旗(三号横版旗,长192厘米,高128厘米,旗面左侧边缝制旗杆套),用于闭幕式环节。

八、其他事项

请各省厅领队、各高校联络人、各参赛团队联络人分别加入对应QQ群;其他未尽事宜请关注总决赛官方网站、专题网站、会务系统和微信公众号。《大赛手册》将在团队报到时发放。

九、联系咨询方式

1.参赛材料报送事宜联系人

厦门大学:张  

联系电话:15711501598

电子邮箱:clbs@xmu.edu.cn

2.大赛接待事宜联系

厦门大学:吴晨恩

联系电话:13606916562

电子邮箱:jiedai@xmu.edu.cn

3.赛事和有关活动组织咨询联系人

教育部高等教育司理工处:   杨皓麟

联系电话:(010)66096262,传真:(010)66020758

电子邮箱:yanghaolin@moe.edu.cn

全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心:石锦澎

联系电话:(010)62111870,传真:(010)62111780

电子邮箱:shijinpeng@moe.edu.cn

4.大赛信息中心:

0592-2189800,2185890,2185891,2185826,2185853

5.大赛信息通知qq群:

 

 

 

 

 

 

6.大赛微信公众号:将用于大赛相关信息的发布和提供会务服务。

 

 

 

 

 

附件:1.入围全国总决赛现场比赛项目名单(主赛道)

2.入围全国总决赛现场比赛项目名单(“红旅”赛道)

3.“铜奖晋银奖”复活赛报名项目推荐表

4.参赛高校联络人回执表

5.非参赛高校观摩团联络人回执表

6.省(区、市)领队回执表

7.省(区、市)教育厅(教委)主要负责同志回执

 

 

中国“互联网+”大学生澳门永利集团3044大赛

组织委员会

20189月26


附件1

入围全国总决赛现场比赛项目名单(主赛道)

序号

项目名称

高校

省份

参赛

组别

1

悉之教育

清华大学

北京市

初创组

2

农业秸秆生产高价值微藻饲料

清华大学

北京市

创意组

3

大规模全切片数字病理人工智能分析平台

北京航空航天大学

北京市

初创组

4

光子人工智能芯片

北京交通大学

北京市

初创组

5

人工智能影视制作-聚力维度

北京邮电大学

北京市

初创组

6

枭龙科技AR智能眼镜

北京理工大学

北京市

成长组

7

中云智车——未来商用无人车行业定义者

北京理工大学

北京市

初创组

8

“飞天工兵”智能空中作业机器人

北京理工大学

北京市

成长组

9

博硕科技-动物疫病检测分析预警专家

天津大学

天津市

成长组

10

atom-高速搬运机器人

天津大学

天津市

成长组

11

基于虚拟场景的可穿戴康复训练系统

燕山大学

河北省

创意组

12

医纽恩——风湿病“免疫调节”诊疗新方案

山西医科大学

山西省

创意组

13

“一方净土”新一代土壤改良方案

内蒙古科技大学

内蒙古自治区

初创组

14

医学影像VR辅助诊疗系统

东北大学

辽宁省

创意组

15

金兴链动

吉林大学

吉林省

初创组

16

环境友好型氟硅离型防护材料

哈尔滨工业大学

黑龙江省

初创组

17

智能搅拌摩擦焊接装备及技术产业化

哈尔滨工业大学

黑龙江省

成长组

18

工业设备在线智能监测与自动化检测

哈尔滨工业大学

黑龙江省

初创组

19

博林科技——水溶性植物源健康产业

东北林业大学

黑龙江省

创意组

20

奥松编程吧—人工智能+机器人创客教育解决方案

哈尔滨工程大学

黑龙江省

成长组

21

海洋智能“中”端

哈尔滨工程大学

黑龙江省

创意组

22

“酶”那么重要的“江大豆”—新一代植物油产业领导者

东北农业大学

黑龙江省

初创组

23

畅心—新型抗凝药物的研究与开发

复旦大学

上海市

创意组

24

千里电池:超高性能硅碳负极的产业化制备方案

复旦大学

上海市

创意组

25

机器嗅觉芯片——VOCs纳米智能传感器

复旦大学

上海市

创意组

26

实朴检测--以土壤和地下水为特色的第三方检测服务平台

复旦大学

上海市

成长组

27

成像机器人:成为精准手术的超级眼睛

上海交通大学

上海市

初创组

28

DWELT-全球精准室内位置服务领导者

同济大学

上海市

初创组

29

上海华航碳纤维复合材料有限公司

华东理工大学

上海市

创意组

30

上海STEM云中心

华东师范大学

上海市

成长组

31

全球糖尿病诊疗革新者

华东师范大学

上海市

创意组

32

上海胧爱文化传播有限公司

上海理工大学

上海市

成长组

33

人工智能视频解决方案

南京大学

江苏省

初创组

34

奥素液芯——微滴操控专家

东南大学

江苏省

初创组

35

石墨烯“黑金”滤材

东南大学

江苏省

创意组

36

拍信-正版视觉内容交易平台

江南大学

江苏省

成长组

37

麦克罗——全球抗菌高性能材料的引领者

江南大学

江苏省

初创组

38

航空航天制造大数据解决方案

南京航空航天大学

江苏省

创意组

39

驭风矢量推进科技有限公司

南京航空航天大学

江苏省

创意组

40

无人机智能频谱监测仪

南京航空航天大学

江苏省

创意组

41

手持式热气溶胶灭火器

南京理工大学

江苏省

创意组

42

饭来也无人零售餐柜

南京信息工程大学

江苏省

初创组

43

新型导热低密度材料

南京工业大学

江苏省

创意组

44

多元肿瘤标志物化学发光阵列芯片检测仪

扬州大学

江苏省

创意组

45

配网自动化智能终端

江苏师范大学

江苏省

初创组

46

石墨烯阻尼材料——绿色车用“黑”科技

常州大学

江苏省

初创组

47

盐无不净:国内领先的高含盐有机废水处理专家

常州大学

江苏省

创意组

48

90后女孩有点“田”

扬州工业职业技术学院

江苏省

就业型创业组

49

情系民生热豆腐——壹明唐现做现卖豆制品连锁运营

常州轻工职业技术学院

江苏省

就业型创业组

50

“喝彩网”人工智能平面设计领军企业

浙江大学

浙江省

成长组

51

邦巍科技——全球高性能结构材料领跑者

浙江大学

浙江省

初创组

52

炽云科技——全国车载光学显示技术引领者

浙江大学

浙江省

初创组

53

普罗米修斯——全球顶尖高性能组织再生解决方案

浙江大学

浙江省

创意组

54

Mind Band——随心而动的音乐创作平台

浙江大学

浙江省

创意组

55

仓蓝水产——全球首次实现银鲳规模化养殖

宁波大学

浙江省

初创组

56

一渡云仓——社交电商仓配服务领跑者

宁波大学

浙江省

就业型创业组

57

麻薯映像——顶尖二次元影像设计大师

宁波大学

浙江省

就业型创业组

58

LELEADER GROUP——西非领先的跨境批发平台

宁波大学

浙江省

初创组

59

墨子光电---国内变形镜系统行业开拓者

宁波大学

浙江省

创意组

60

巨岩科技——中国智慧电子票领域的开拓者和领军企业

浙江工商大学

浙江省

初创组

61

舟山清川生物科技有限公司

浙江海洋大学

浙江省

初创组

62

“医带医路”医疗公益服务中心

温州医科大学

浙江省

创意组

63

星海赋能——打造中国孤独症家庭教育新模式

温州医科大学

浙江省

创意组

64

光子芯片——开启AI时代的感知钥匙

宁波大学科学技术学院

浙江省

成长组

65

安小文化——你最温暖的治愈者

宁波大学科学技术学院

浙江省

创意组

66

糖古非遗之路

金华职业技术学院

浙江省

初创组

67

矿井机车无人驾驶系统

合肥工业大学

安徽省

初创组

68

罗化新材料:全球激光荧光陶瓷的领航者

厦门大学

福建省

成长组

69

派恩杰:柔性电子科技先行者

厦门大学

福建省

初创组

70

视集AIAD——程序化广告视频智能设计先行者

厦门大学

福建省

创意组

71

核芯生物——引领核酸快速检测“芯“时代

厦门大学

福建省

创意组

72

诺康得:全球首创CECT-NK疗法战胜白血病

厦门大学

福建省

初创组

73

福大信捷——物联网天线领导者

福州大学

福建省

初创组

74

斯诺普利:一片走"心"的中国创新药

福州大学

福建省

创意组

75

北卡信息:中国公共安全服务革新者

福州大学

福建省

成长组

76

降糖贴剂:胰岛素无痛给药先行者

福州大学

福建省

创意组

77

初料餐饮——基于大数据趋势分析的外卖联营新模式

福建农林大学

福建省

就业型创业组

78

凤翼农业空中管家

福建农林大学

福建省

创意组

79

第十四种维生素:辅酶PQQ高效制备技术产业化方案

福建师范大学

福建省

创意组

80

贵在互联

厦门大学嘉庚学院

福建省

就业型创业组

81

冻品云-中国餐饮食材自营电商的创领者

厦门大学嘉庚学院

福建省

初创组

82

唐潔工坊-守艺联盟

福州外语外贸学院

福建省

初创组

83

识光人——“中国芯”引领全球健康照明

南昌大学

江西省

创意组

84

CT建模专家

南昌大学

江西省

创意组

85

芒果青年——中国领先的新一代校园品质后勤生活服务提供商

江西师范大学

江西省

就业型创业组

86

佳时特:智能化制造助力中国智造

华东交通大学

江西省

成长组

87

瑞杰油画廊——理想家生活的倡导者

江西外语外贸职业学院

江西省

成长组

88

北京多豆科技有限公司

山东大学

山东省

初创组

89

海带膜力

中国海洋大学

山东省

创意组

90

不空文化

山东财经大学

山东省

成长组

91

工业油料—油桐产业链开发

鲁东大学

山东省

成长组

92

喜物好海

鲁东大学

山东省

创意组

93

痴油菌——地沟油制备高分子材料领导者

齐鲁工业大学

山东省

创意组

94

GEP®生物生态综合水环境修复系统

郑州大学

河南省

成长组

95

金叶安农生物科技有限公司

郑州大学

河南省

创意组

96

激光网桥

武汉大学

湖北省

初创组

97

图样教育——最强大脑高效学习法

武汉大学

湖北省

初创组

98

室内变电站智能巡检机器人

武汉大学

湖北省

创意组

99

全球领先的智能工业机器人操作系统

华中科技大学

湖北省

成长组

100

高精度智能海浪补偿器

华中科技大学

湖北省

成长组

101

原创光芯:中国高端光芯片突围者

华中科技大学

湖北省

创意组

102

忆年共享相册

中南财经政法大学

湖北省

成长组

103

超级纸电极

武汉理工大学

湖北省

初创组

104

襄梦—汉江流域农副产品上行电商之路

襄阳职业技术学院

湖北省

就业型创业组

105

睿视云端人工智能医学影像辅助诊断项目

中南大学

湖南省

创意组

106

AIMADS(智能医疗辅助诊断系统)

中南大学

湖南省

创意组

107

综合管廊可视化运控平台

湖南大学

湖南省

成长组

108

纳威尔科技--医药智能检测行业的领跑者

长沙理工大学

湖南省

初创组

109

专注于大型装备表面维修的技术服务商

长沙航空职业技术学院

湖南省

就业型创业组

110

利用大数据和人工智能为企业精准预测潜在客户

中山大学

广东省

成长组

111

米公益

中山大学

广东省

成长组

112

齐悟大脑

华南理工大学

广东省

成长组

113

方舆丈量——互联网+建筑三维测量在线服务

华南理工大学

广东省

初创组

114

砼创未来:废旧混凝土高效循环利用

华南理工大学

广东省

创意组

115

迈新·二维膜——全球首创的高效分离提纯氢气的膜产品

华南理工大学

广东省

创意组

116

芯火燎原团队

广东工业大学

广东省

创意组

117

广州五六点教育信息科技有限公司

广州大学

广东省

就业型创业组

118

木星(广州)动画科技有限公司

广东技术师范学院

广东省

初创组

119

当文化课邂逅美术-虹彩全科美术教育

广东省外语艺术职业学院

广东省

就业型创业组

120

超载天眼——全国领先的车辆超限即时监测解决方案

广西大学

广西壮族自治区

创意组

121

趣弹音乐——轻乐器在线教育服务平台

广西师范大学

广西壮族自治区

初创组

122

乐群公益梦工场——国内首家专注大学生公益项目孵化组织

广西师范大学

广西壮族自治区

创意组

123

“鱼筑”人工景观鱼礁——为鱼儿筑建家园

海南大学

海南省

创意组

124

“焊武帝”-全球领先的智能电磁脉冲焊接成套设备供应商

重庆大学

重庆市

创意组

125

CT探测核心器件—碲锌镉多能谱探测器

重庆邮电大学

重庆市

创意组

126

沙漠土壤化生态恢复技术

重庆交通大学

重庆市

就业型创业组

127

神经可视化脊柱微创手术导航系统

四川大学

四川省

初创组

128

wowgo我行专业户外服务平台项目

四川大学

四川省

创意组

129

Doctor Can肿瘤治库——全球首款大数据肿瘤治疗方案提供商

四川大学

四川省

创意组

130

薪公益——保障农民工工资支付项目

四川大学

四川省

初创组

131

聚星-智能交通的精确定位

电子科技大学

四川省

创意组

132

科宜高分子:世界先进热固树脂的领跑者

西南石油大学

四川省

成长组

133

THROLL全参数地层快测仪-油气储层快测“定海神针”

西南石油大学

四川省

初创组

134

football Master

贵州师范学院

贵州省

创意组

135

为你花拾间——一个九零后“花二代”对家族生意的破局、继承与创新

云南大学滇池学院

云南省

就业型创业组

136

泽林阳孜—珠峰旅游服务中心

西藏职业技术学院

西藏自治区

就业型创业组

137

优艾智合机器人

西安交通大学

陕西省

初创组

138

精移求精—压电智能驱动技术引领者

西安交通大学

陕西省

创意组

139

纸贵科技——企业级区块链解决方案提供商

西安交通大学

陕西省

成长组

140

极蜂智能数字对讲机

西安电子科技大学

陕西省

成长组

141

HoloScreen——空间立体显像仪

西安电子科技大学

陕西省

创意组

142

仁芯科技——微流控芯片乳腺癌早期筛查智能系统

西安电子科技大学

陕西省

创意组

143

新型车载固体化学储氢系统——新能源汽车的终极标配

西北大学

陕西省

创意组

144

“佳膜”—打破IC载板绝缘胶膜垄断的供应商

西安科技大学

陕西省

初创组

145

高铁安全卫士——数字化智能控制高铁电磁干扰滤波器

西安理工大学

陕西省

创意组

146

复合无土基质移动式生态草毯

兰州大学

甘肃省

初创组

147

Bod藏文输入法

青海师范大学

青海省

创意组

148

“互联网+”新型绿色高效的中药材烘干技术研产销一体化

宁夏大学

宁夏回族自治区

成长组

149

现代马业一站式解决方案

新疆农业大学

新疆维吾尔自治区

初创组

150

盐减地——全国领先的脱硫石膏生物改良剂的提供商

石河子大学

新疆生产建设兵团

创意组

 


附件2

入围全国总决赛现场比赛项目名单(“红旅”赛道)

序号

项目名称

高校

省份

参赛

组别

1

众维健康互联网+基本公共卫生

北京大学

北京市

成长组

2

野生黑枸杞全产业链综合扶贫项目

天津商业大学

天津市

成长组

3

农厕佳——助力农村厕所升级改造

河北农业大学

河北省

创意组

4

民康医疗健康服务中心

山西医科大学

山西省

创意组

5

筑梦之藜

内蒙古农业大学

内蒙古自治区

初创组

6

红丝塔--中国医科大学远疆医疗帮扶项目

中国医科大学

辽宁省

创意组

7

中药兴农——拓宽农民致富路

长春中医药大学

吉林省

初创组

8

益生菌型土壤调理剂

东北农业大学

黑龙江省

初创组

9

怀化市煜翔青蛙养殖专业合作社

东北林业大学

黑龙江省

初创组

10

红色筑梦,益菌时代

黑龙江八一农垦大学

黑龙江省

创意组

11

健行永平:基于云与智能硬件的贫困地区胃肠病分级管理平台

复旦大学

上海市

创意组

12

授粉熊蜂行业领跑者

南京大学

江苏省

初创组

13

贵在植染—以植染技术革新助力贵州脱贫致富

常州大学

江苏省

初创组

14

西北梦——千百万回民兄弟的致富助力器

宁波大学

浙江省

就业型创业组

15

木吉农创——农业爆品操盘“专家”

宁波大学科学技术学院

浙江省

初创组

16

香草种植的创富梦

芜湖职业技术学院

安徽省

创意组

17

荒漠绿洲-水溶性生物基材料的创制和应用

厦门大学

福建省

初创组

18

我知盘中餐:大数据精准助农新平台

厦门大学

福建省

初创组

19

果蔬卫士-科技扶贫,保鲜致富

厦门大学

福建省

初创组

20

禾泽环保:乡村生态扶贫先行者

福州大学

福建省

成长组

21

冻力筑梦——守护农产品源头的冷库“鲜”生

福州大学

福建省

初创组

22

引凤计划----全国领先的乡村人才振兴服务机构

福建农林大学

福建省

就业型创业组

23

农丰智能——农业智能化管理解决方案服务商

福建工程学院

福建省

初创组

24

云集智谷

福州外语外贸学院

福建省

初创组

25

梅千寻——青梅产业扶贫

闽江学院

福建省

初创组

26

稻渔工程——引领产业扶贫新时代

南昌大学

江西省

创意组

27

宜居筑梦-江西省智慧化乡村旅游精准扶贫广昌模式

江西师范大学

江西省

创意组

28

灸火燎原,温暖天下 ——热敏灸健康扶贫新模式

江西中医药大学

江西省

创意组

29

桃醉井冈——红色茅坪奔赴小康筑梦工程

江西科技师范大学

江西省

创意组

30

缘蜜-助力蜂产业精准扶贫

江西外语外贸职业学院

江西省

就业型创业组

31

红旗智援博士团

中国海洋大学

山东省

创意组

32

济南蜂菓电子商务有限公司

山东财经大学

山东省

初创组

33

“草芝源”金银花精准扶贫:新品种与种植技术推广

山东中医药大学

山东省

初创组

34

一世花开:优质月季切花助力精准扶贫

山东农业大学

山东省

初创组

35

程媛品牌海洋蔬菜

威海海洋职业学院

山东省

初创组

36

小康农民讲习所

河南科技大学

河南省

初创组

37

科技孕茶育仙草

华中科技大学

湖北省

创意组

38

小龙虾@乡村振兴

湖北工业大学

湖北省

创意组

39

秦巴山区北五味子产业化扶贫项目

武汉交通职业学院

湖北省

初创组

40

游鲜生——生鲜电商助力精准扶贫

湖南大学

湖南省

初创组

41

橘友生物,助力科技扶贫——环保诱蝇球,解决果蔬虫害

湖南农业大学

湖南省

初创组

42

广州大学“100个农夫”援疆扶贫项目

广州大学

广东省

初创组

43

三只虫草援藏助学项目

广州大学

广东省

创意组

44

珍稀濒危中药材种苗繁育及产业化扶贫

广西医科大学

广西壮族自治区

初创组

45

三亚困境(留守)未成年人关爱帮扶

三亚学院

海南省

创意组

46

唯爱公益——国内首个特校贫困生帮扶平台

重庆大学

重庆市

创意组

47

互联网+智慧小镇 来镇里信息化服务开放平台

重庆邮电大学

重庆市

初创组

48

飞行医院——致力于支医扶贫的多功能移动医疗队

四川大学

四川省

创意组

49

"互联网+"热电联产——建设智慧新农村

贵州大学

贵州省

创意组

50

飘向贫瘠土地的“彩云本草”——乌蒙山区种养殖领域的扶贫先锋

云南大学滇池学院

云南省

成长组

51

拉萨红色文化旅游创业项目

西藏职业技术学院

西藏自治区

就业型创业组

52

金刚模/高端热作模具——改善农村生态、带动农民再就业

西安交通大学

陕西省

初创组

53

小满良仓

西安电子科技大学

陕西省

初创组

54

源梦计划——让喝上一杯干净水不再是一个奢侈的梦想

陕西科技大学

陕西省

创意组

55

独运匠心 守艺西北

兰州理工大学

甘肃省

初创组

56

千万亩苹果防冰雹套袋新产品推广

陇东学院

甘肃省

创意组

57

基于青海民族大学顶岗支教的互联网公益服务创新

青海民族大学

青海省

创意组

58

返乡筑梦 科技扶贫——助力宁夏六盘山特困地区肉牛全产业链协同发展

宁夏大学

宁夏回族自治区

初创组

59

农财道慧种田——土壤改良助力新疆南疆精准脱贫

新疆农业职业技术学院

新疆维吾尔自治区

初创组

60

荧光闪检——快速检测的创新者与推动者

石河子大学

新疆生产建设兵团

创意组


附件3

 

第四届中国“互联网+”大学生澳门永利集团3044大赛全国总决赛
“铜奖晋银奖”复活赛报名项目推荐表

 

 

 

 

 

 

 

 

单位(盖章):  

 

 

 

 

 

 

排序

参赛项目名称

项目组别

省份

学校

项目负责人

参赛队员

指导教师

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

注:“排序”项填写项目在省内整体排名顺序,与《全国总决赛项目信息确认表》排序一致。

 


附件4

参赛高校联络人回执表

姓   名

 

性   别

 

民    族

 

所在单位

 

职    务

 

手机号码

 

电子邮箱

 

抵达日期

 

抵达车次/航班号

 

返程日期

 

返程车次/航班号

 

 

注:请将此回执电子版于20189月28日前发送邮箱: hlwjds2018@xmu.edu.cn

人:          办公电话:        

   机:        电子邮箱:         


附件5

参赛高校观摩团联络人回执表

姓   名

 

性   别

 

民    族

 

所在单位

 

职    务

 

手机号码

 

电子邮箱

 

抵达日期

 

抵达车次/航班号

 

返程日期

 

返程车次/航班号

 

 

注:请将此回执电子版于20189月28日前发送邮箱: hlwjds2018@xmu.edu.cn

人:郭自嘉          办公电话:        

   机:18973799123     电子邮箱:178270454@qq.com         


附件6

省(区、市)领队回执表

姓    名

 

性    别

 

民    族

 

所在单位

 

职    务

 

手机号码

 

电子邮箱

 

抵达日期

 

抵达车次/航班号

 

返程日期

 

返程车次/航班号

 

 

注:请将此回执电子版于20189月28日前发送邮箱: hlwjds2018@xmu.edu.cn

人:          办公电话:        

   机:        电子邮箱:         


附件7

省(区、市)教育厅(教委)

主要负责同志回执表

姓    名

 

性    别

 

民    族

 

所在单位

 

职    务

 

手机号码

 

电子邮箱

 

抵达日期

 

抵达车次/航班号

 

返程日期

 

返程车次/航班号

 

 

注:请将此回执电子版于20189月28日前发送邮箱: hlwjds2018@xmu.edu.cn

人:          办公电话:        

   机:        电子邮箱:         

关闭窗口